Шахматная ёлка прошла на «ура»!

6 января 2017 года прошла первая Шахматная ёлка, организованная в Центральном доме литераторов. Праздничными представлениями, разнообразными развлечениями для детей, не обходятся ни одни новогодние каникулы. Многим родителям пришлась по вкусу идея купить билеты на шахматную ёлку, чтобы их дети имели возможность показать шахматные дарования, посетив увлекающую много ходовой логикой игру и позиционировать себя в баталиях с международным гроссмейстером.

Открывая шахматное представление, президент FIDE Кирсан Илюмжинов сердечно поприветствовал публику, которая, несмотря на сильный мороз, полностью заполнила помещение ЦДЛ. В поздравлении с зимними праздниками, глава международной шахматной федерации пожелал юным шахматистам и их родителям побед в турнирах всех уровней, а также напомнил о значении шахмат как спорта и искусства.

Сценарий мероприятия состоял из двух частей: спектакля «Три мушкетера», в котором юные актёры музыкально-драматического театра преподнесли зрителям популярное произведение Александра Дюма в виде шахматной постановки, а во втором отделение представления желающие поучаствовали в сеансе одновременной игры со Снегурочкой.

За костюмом Снегурочки скрывалась не актриса, а шахматный гроссмейстер Мария Фоминых, которая, по закону жанра, подготовилась к серьёзной конкуренции со стороны юных гостей, мотивированных праздничной атмосферой и полученными подарками к победной партии.

Витавший в воздухе азарт и логические интриги, развернувшиеся на множестве досок, приковывали внимание гостей к шахматному действу до позднего вечера. Публика в зале не торопилась уходить, время, будто остановилось. Неудивительно, что отзывы, присутствующих гостей о шахматной ёлке, пестрели только положительными эмоциями.

Притягательная красота, характерная для шахмат, не знает границ и способна увлекать аудиторию всех возрастов. А подобные встречи, очень хочется, чтобы проводились чаще и охватывали большее число участников, так как шахматы, выступая неповторимым образцом эстетического воспитания, дают детям представление о чувстве прекрасного.

Впрочем, организаторы шахматной встречи: компания на общественных началах «Москва и москвичи», фирма PRспектива и Exiterra Digital Agency (exiterra.com) полны идеями, а анонсы о новых проектах публика в скором времени увидит на сайте bilet1.ru.

Шахматная ёлка, отзывы, фото Музкальное представление, шахматная ёлка, фото
Шахматная ёлка, фото
Шахматная ёлка - отзывы и фото с мероприятия Сеанс одновременной игры от Марии Фоминых, фото
Кирсан Илюмжинов и Максим Оберман (Экзитерра) Максим Оберман раздает подарки пришедшим на Шахматную Ёлку
   
   

Отправить ответ

4 Комментарий на "Шахматная ёлка прошла на «ура»!"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Лариса Игнатьева
Гость

Из всех посещенных нами новогодних елок в это году шахматное представление в Центрально доме литераторов при поддержке ФИДЕ было самым затейливым. Много было необычных вещей: постановка произведения Дюма, игра героев на шахматной площадке, поздравление от самого Кирсана Илюмжинова, игра с Марией Фоминых, которая разыграла партию в шахматы со всеми желающих. Праздник разделили на две части: собственно само театральное действо, а потом уже встреча с мастерами шахмат. мы купили подарок заранее на сайте: а в него входил набор конфет и книжку про шахматы. Вкусно и полезно 

Никита
Гость

На Ёлки я уже не ходил давно – 15 лет все-таки! Но заинтриговал сеанс одновременной игры от гроссмейстера. Как оказалось, подростков пришло много. Шахматный спектакль мне очень понравился. И сеанс одновременной игры оказался ничего себе: на 18-ти столах играли. У меня первый разряд и я продержался дольше всех. Но рейтинг «снегурчки» в 2300 было не пробить! Побольше бы таких мероприятий.

Марика Кленова
Гость

У нас и сын и дочь любят шахматы. Оба ходят в шахматный кружок при школе лет с семи. Вот мы и решили им такой подарок сделать. Обоим такая необычная елка понравилась. Вот только мы долго ждали, пока они смогли сыграть с гроссмейстером Фоминых – минут 30. Без этого дети уходить не хотели. Ну а мне пришлось их ждать. Зато познакомилась с тренером – онлайн школы, возможно станем заниматься по скайпу. Но, главное, что детей это не смутило, и они дождались своей очереди. Причем это и стало для них главным событием вечера. Видимо, все-таки не зря время потратили.

Дарья С.
Гость

Уж не знаю, кому больше понравилась шахматная елка в Доме литераторов, мне или дочкам) Я шахматами увлекаюсь с детства, а вот дочки мои совершенно не проявляли интереса к этой игре. Зато после такого «шахматного» Д’Артаньяна, короля и кардинала, а потом и игры Маши Фоминых с посетителями елки, они проявили к шахматам недюжинный интерес. Одна даже успела все подаренную на елке книжку наполовину осилить. Теперь играют между собой вечерами, учатся. Я очень довольна! Шахматы ведь хорошо мышление развивают, а до этой елки у меня девочек заинтересовать не получалось. А тут сразу интерес проснулся.

wpDiscuz