Степ–аэробика – путь к здоровому и красивому телу

Степ-аэробика – систематические ритмичные упражнения, при которых работают все мышцы тела, исполняемые на специализированной платформе. Степ-аэробика очень схожа с обыкновенной аэробикой, однако, разнятся они тем что, при степ-аэробике активно используется специальная платформа, с названием степ-платформа, высота которой бывает разной, от 15 см до 30 см, в зависимости от физиологической подготовки.

Основное упражнение для мышц ног, но мышечный сустав рук и плечевого пояса при занятии также заняты, и именно это помогает убрать большее количество калорий при тренировке, а также добиться хорошей фигуры. Тренировки проводятся в основном в группах, такие занятия сопровождаются музыкой, для создания хорошего настроения, сделать общий ритм. Чтобы не было монотонности и однообразия, то упражнения чередуют с танцами из восточной гимнастики.

Новеньким лучше всего начинать с тренером индивидуально, или же на групповых занятиях. Особенно важно для достижения определенного результата – это правильная осанка и ответственное выполнение шагов. Также для новичков, которые занимались раньше другим видом спорта, необходимо начинать с первого уровня. На начальных занятиях тренер по несколько раз показывает, как правильно выполнять шаги и упражнения, их очередность, объясняет всю терминологию. А занятия на высших уровнях пролетают в быстрых темпах, и более серьезными упражнениями.

При постановке степ-платформы, нужно следить чтоб места было достаточно и вокруг нее, так как иногда занятия проходят и на полу, возле платформы. С каждым занятием все быстрее и увереннее проходят упражнения. Интересным иногда условием, является то что занятия проходят возле зеркала, чтобы следить за осанкой и правильностью выполняемых движений.

Бывают также и такие люди, которые желают заниматься только дома. В таком случае следует учесть, что может потребоваться степ-платформа, пару небольших гантелей, мяч, ну и, конечно же, диск с программной по занятиям. Домашние занятия могут быть такими же веселыми и бодрыми, если хорошо изучить программу тренировок и подобрать соответствующую музыку.

Впрочем, как и все аэробные тренировки, степ-аэробика способствует отличному сжиганию лишних калорий. Также она направлена на мышцы сердца, и именно это способствует быстрому результату. Степ-аэробика подходит практически любому человеку любой возрастной категории, однако, если присутствуют проблемы с коленным суставом, то лучше подобрать поменьше платформу.

Такой вид аэробики имеет больше качеств, нежели другие фитнес-программы. Ведь, кроме общего укрепления организма, степ-аэробика оказывает благоприятное, а главное, здоровое похудание. Она также способствует лучшему кровообращению, и улучшению артериального давления. Занятия улучшает не только физические способности, но и психологическое состояние человека.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Степ–аэробика – путь к здоровому и красивому телу"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Светланка Герасимова
Гость

Степ–аэробика — это, конечно, очень хорошо. Но, сильно похудеть с помощью нее вам не удастся. А, если вы устали от седячей работы, малоподвижного образа жизни и хотить подтянуть тело, а также держать себя в тонусе, то эти упражнения как раз для вас.

wpDiscuz